MEMBRI TITOLARI FONDATORI

Dr. Med. membri FMH, Bianchi Ferruccio
Psichiatra e psicoterapeuta
Via Pedemonte 7, 6962 Viganello
Tel. 079.435.89.02
f.bianchi@bluewin.ch
Dr. Med. membro FMH, Calanchini Carlo
Psichiatra e psicoterapeuta
Via Luvini 7, 6900 Lugano
Tel. 091.923.72.72
calanchinic@bluewin.ch
Dr. Phil. Carbonetti G. Giacomo
Psicologo specialita in psicoterapia FSP
Via Lepori 31, 6900 Massagno
Tel. 091.966.81.19
g.carbonetti@bluewin.ch
Lic. theol. Guidon Paolo
Psicologo FSP, Psicoterapeuta ASP
Via S.Francesco 4, Locarno
Tel. 091 75136 63 – pguidon@bluewin.ch
Lic. psic. Lavizzari Paolo
Psicologo e psicoterapeuta FSP
Via Serafino Balestra 18, Lugano
Tel. 079 337 01 24 – p.lavizzari@ticino.com
Dott. med. membro FMH, Martignoni Graziano
Psichiatra e psicoterapeuta
Via Bellavista, Comano
Tel. 091 942 72 72 – gra.mart@bluewin.ch
Dr. Med. membro FMH, Merker Jacques
Psichiatra e psicoterapeuta
Piazza G. Pedrazzini 16, Locarno

Tel. 091 752 15 19 – merkerj@bluewin.ch
Dott. psic. Pedroni Mauro
Psicolog e psicoterapeuta FSP
Madonna del Piano
mauro.pedroni@bluewin.ch

MEMBRI TITOLARI

Lic. Phil. Audergon Federica
psicologia clinica e psicoterapeuta FSP
Via G. Guisan 13, Lugano-Paradiso
f.audergon@gmx.net
Lic. Psic. Antonini Mattia
psicologo e psicoterapeuta FSP
Vicolo Sottocorte 4, Bellinzona
Tel. 091 091 814 31 41
Dr. Med. membro FMH Balanzin Dario
Psichiatra e psicoterapeuta
Via Fusoni 4, Lugano
Tel. 091 924 71 71 – dbalanzin@bluewin.ch
Dr. Med. membri FMH Besso Gea
Psichiatria e psicoterapia
Via C. Pasta 3A, Mendrisio
Studio Nautilus
Tel. 091 910 97 30 – geabesso@gmail.com
Dr. Med Bolzani Lorenza
Psichiatria e psicoterapia
Via Ceresio 34B, Lugano
Clinica Viarnetto
Tel. 091 971 32 21 – l.bolzani@clinicaviarnetto.ch
Dott. Psic. Carenzio-Sala Helia
Psicologa, Psicoterapeuta FSP
SPS, via Luganetto 5,Lugano
Tel. 091 922 02 91 – salacarenzio@bluewin.ch
Lic. psic. Celio-Fäh Flavia
Psicologa psicoterapeuta FSP
Via Nassa 32, Lugano
Tel. 091 923 27 77 – flavia-celio@bluewin.ch
Dr. Celoria Marco
Psicologo clinico e psicoterapeuta FSP
Via Massagno 20, Lugano
Tel. 091 911 68 70 – marcoceloria@ticino.com
Lic. psic. Cilla Nicola
Psicologo e psicoterapeuta
Via Giulia Vicari 27, Lugano
Tel. 091 971 38 28 – cilla.pisano@bluewin.ch
Lic. Phil. Cima-Vairora Linda
Psicoterapeuta ASP
Via San Gottardo 23, Tenero
Tel. 091 745 48 71 – cimavai@sunrise.ch
Dr. Med. membro FMH, Davalli Cesare
Psichiatra e psicoterapeuta
Via Cenisio 45, Milano
Email: cdavalli@tiscalinet.it
Dott. psic. Delorenzi Milena
Psicologa e psicoterapeuta FSP
Via Ronchetto di Orlino 6, Pregassona
Tel. 091 941 02 80 – milena.de@ticino.com
Dott. Di Maio Alessandra
Psicologa e psicoterapeuta FSP
Via Breganzona 16, Lugano
Tel. 091 966 10 91 – alessandra.dimaio@gmail.com
Dozio Bernasconi Renata
Psicoterapeuta ASP / EFPP / IFP
Via Marziolo 4, Comano
Tel. 079 331 11 16 – drenata@bluewin.ch
Dr. Med. membro FMH, Fäh Christian
Psichiatra e psicoterapeuta
Via Nassa 32, Lugano
Tel. 079 262 73 11 – Christian.Faeh@hin.ch
(Via Alberto di Sacco, Bellinzona)
Med. spec. Francesconi Marco
Neurologo, psichiatra e psicoterapeuta
Via Volta 2, Pavia
Tel. +39 038 23 28 30 / +39 339 26 30 901
marco.francesconi@unipv.it
Dipl. psic. Fuchs Nicolao
Psicologo e psicoterapeuta
San Vittore, Grigioni
Tel. 091 827 28 88 – fuchs.nicolao@bluewin.ch
Dipl. psych. Gatti Lara
Psicologa e psicoterapeuta
Studio medico psicologico
Corso Pestalozzi 4A, Lugano
Tel. 091 922 83 65 – studiolaragatti@gmail.com
Dipl. psic. Gerosa Broder Barbara
Psicologa clinica e psicoterapeuta FSP
Studio Nautilus
Via Maraini 13b, Lugano

Tel. 091 640 45 70 – barbara.gerosa@edu.ti.ch
Ghirlanda Luca
Psicologo e psicoterapeuta FSP
SMP, Via Luganetto 5, Lugano
Tel. 091 815 21 51 – luca.ghirlanda@ti.ch
Lic. Theol. Gianinazzi Nicola
Psicoterapeuta ASP
Via Breganzona 7, Lugano
Tel. 076 497 14 01 – nicola.gianinazzi@gmail.com
Lic. psic. Golder Balanzin Antonella
Psicologa e psicoterapeuta FSP
Via Fusoni 4, Lugano
Tel. 091 960 07 89 – agolder@bluewin.ch
Guidon-Schönenberger Elisabeth
Psicoterapeuta FSP
Via S. Francesco 4, Locarno
Tel. 091 752 12 36 – pguidon@bluewin.ch
Lic. phil. Herzig-Sturm Susanne
Psicologa e psicoterapeuta FSP
Via Lepori 31, Massagno
suherzig@hispeed.ch
Humair Guidotti Nathalie
Psicologa e psicoterapeuta FSP
Via Alberto di Sacco 6, Bellinzona
Tel. 091 835 42 83 – n.humair@hispeed.ch
Jeker Lorenza
Psicologa clinica, Psicoterapeuta EFPP
Via della Pace 1b, Locarno
Tel. 078 615 80 32
Dipl. psic. Meregalli-Crivelli Michela
Psicoterapeuta FSP
Via Polar 65, Breganzona
Tel. 091 234 61 42 – michela.meregallicrivelli@bluewin.ch
Dott. Micioni Giovanni
Psicologo e psicoterapeuta FSP
Via della pace 1b, Locarno
Tel. 079 91 53 810 – giomicio2@bluewin.ch
Lic. psic. Moretti Luca
Psicologo e psicoterapeuta FSP
Via Castausio 2a, Lugano
Tel. 091 921 33 71 – lsmoretti@sunrise.ch
Lic. phil. Pusterla-Longoni Cinzia
Psicologa e psicoterapeuta FSP
Via Soldini 36, Chiasso
Tel. 091 682 64 48 – cinzia.pusterla@bluewin.ch
Lic. psic. Ronchetti-Faller Manuela
Psicologa e psicoterapeuta FSP
Via Dufour 2, Lugano
Tel. 091 966 42 43
Dott. psic. Saglio Isabella
Psicologa e psicoterapeuta FSP
SPS, via Luganetto 5, Lugano
Tel. 091 815 21 51 – isabella.saglio@ti.ch
Lic. sc.educ. Suter Marlise
Psicoterapeuta ASP
Via Nocc 16a, Gentilino
Tel. 091 966 38 01 – marlise.ida.suter@gmail.com
Dott. psic. Varini-Ferrari Osvalda
Psicologa e psicoterapeuta FSP
Via Praccio 9, Massagno

Tel. 091 966 15 65 – osvalda.varini@bluewin.ch