MEMBRI ADERENTI

Nome Indirizzo professionale
Lic. psic. Marialuisa Campari-Vella
Psicologa e psicoterapeuta FSP
SMP via Cantonale 22, 6837 Caneggio
tel. 091 646 62 15 – fax 091 646 06 49
camparivella@bluewin.ch
Dr. med. Giuliano Castigliego, membro FMH
Specialista in psichiatria
Gürtelstrasse 80, 7000 Chur
castigliego@hin.ch
Dr. med. Domenico Didiano, membro FMH
Psichiatria e psicoterapia dell’infanzia e dell’adolescenza
via Serafino Balestra 7, 6600 Locarno
tel. 076 247 36 32

domenico.didiano@sunrise.ch
Lic. psic. Simona Dignola
Psicologa
Div. formazione professionale
6932 Breganzona
tel. 091 961 81 29 – fax 091 971 69 80
simona.dignola@freesurf.ch
Lic. phil. Ivana Martini
Psicologa FSP psicoterapeuta FSP
Ospedale Malcantonese Castelrotto
6980 Castelrotto
ivana.martini@bluewin.ch
Lic. psic. Pietro Pagani
Psicologo e psicoterapeuta FSP
Studio Nautilus
via Maraini 13, 6900 Lugano
tel. 091 640 45 70 – fax 091 640 45 79
pietro.p@bluewin.ch
Lic. psic. Marianne Piffaretti
Psicologa e psicoterapeuta FSP
Membro Fondatore
via Praccio 13, 6900 Massagno
tel. 091 967 31 91
mpiffaretti@bluewin.ch
Lic. psi. Tanja Robbiani Bucci
psicologa FSP
via ai Giorgioli 4, 6864 Arzo
tel. 078 778 86 78
tanja.robbiani@bluewin.ch
Dr. med. Marco Schiavi, membro FMH
Psichiatria e psicoterapia dell’infanzia e dell’adolescenza
via dott. G. Polar 38 
6932 Lugano-Breganzona
tel. 079 601 13 26
dr.m.schiavi@bluewin.ch

 

SIGLE

ASP = Associazione Svizzera degli Psicoterapeuti
FMH = Specialista Federazione dei Medici Svizzeri
FSP = Federazione Svizzera degli Psicologi
SPI = Società Psicoanalitica Italiana
MT = Membro Titolare
MA = Membro Aderente
MF = Membro Fondatore
MC = Membro Corrispondente
CD = Membro del Comitato Direttivo
CE = Membro della Commissione Etica

CO = Membro Onorario